Через сколько действует ибупрофен

Через сколько действует ибупрофен

Нестероидный препарат Ибупрофен обладает противовоспалительным действием, при этом снижает интенсивность болевых ощущений и сбивает температуру тела. Через сколько действует Ибупрофен?

Когда начинает действовать Ибупрофена

Через сколько действует Ибупрофен? Как и любой другой препарат, время действия Ибупрофена зависит от формы выпуска препарата. Так, 5% мазь оказывает только местное действие, причем ее проницательная способность в кожу довольно мала. Максимальный обезболивающий эффект достигается примерно через 1 час или 2 – боль уходит . Но со временем мазь способна накапливаться в синовиальной жидкости сустава и там уже оказывает противовоспалительное действие. Таблетка Ибупрофена состоит из 200 мг активного вещества (собственно, ибупрофен) и из ряда вспомогательных веществ:

  • Картофельный крахмал;
  • Стеарат Са;
  • Стеарат Мg;
  • Повидон;
  • Опадрай ІІ.

Применение лекарственного средства перорально сокращает время действия, Ибупрофен начинает действовать через 30 минут как жаропонижающе и противовоспалительное средство.

Как жаропонижающее средство Ибупрофен применяется только в случае, если температура тела выше 38,5 градусов. При склонности к судорогам препарат принимается уже при 37,5 градусов. Дозировка при этом рассчитывается 5 мг на 1 кг массы тела. Если температура выше 39,2 градуса, то допустимо повышение дозы вдвое, то есть 10 мг на 1 кг массы тела.

Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии (сироп) для удобства приема. 5 мл такого сиропа содержит 100 мг Ибупрофена. Во время приема сиропа, действующее вещество Ибупрофена начинает действовать быстрее, так как не затрачивается время на растворение оболочки таблетки и ее твердого содержимого.

Сколько действует Ибупрофен

Сколько времени действует Ибупрофен? Лекарственное средство Ибупрофен действует дольше чем, например, Парацитамол. Жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется около 7 часов, а значит прием препарата сокращается до 2 раз в сутки. При этом Парацитамол действует на ЦНС, чем и обусловлены противовоспалительные и жаропонижающие свойства этого медикамента. А Ибупрофен оказывает действие непосредственно на источник воспалительного процесса, что ускоряет время, когда начинает действовать средство и продлевает его эффективность.

Инструкция по применению к Ибупрофену указывает на некоторые ограничения в дозировке, поэтому не стоит ее превышать в целях достижения моментального снижения температуры. Прием превышенной дозы препарата может привести только к развитию побочных эффектов, которые совсем не добавляют здоровья.

Ибупрофен в таблетках начинает работать не мгновенно. Организму нужно время для того, чтобы вещество растворилось в желудочно-кишечном тракте, распространилось по системам и тканям. А значит, Ибупрофен не может начинать действовать по принципу «минута и все прошло». Как и любой другой препарат Ибупрофен должен пройти определенные химические процессы, которые способствуют его растворению и доставлению активного вещества по месту назначения.

Снижение эффективности Ибупрофена

Применение алкоголя вместе с Ибупрофеном не только сокращает время действия лекарственного препарата, но и проводит к концентрации токсических веществ в организме. Алкоголь полностью нейтрализует активное вещество, и действие препарата практически отсутствует.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Одним из самых известных и популярных препаратов с противовоспалительным действием является Ибупрофен, который назначают и детям, и взрослым. Преимущественно его применяют при высокой температуре, поскольку он дает выраженный жаропонижающий эффект. Однако через сколько действует Ибупрофен, от чего это зависит, мало кто понимает, и где в инструкции искать такую информацию – тоже.

Ибупрофен: основные характеристики лекарства

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), при этом непосредственно противовоспалительное действие у него слабее, чем у других лекарств данной категории. Активное одноименное вещество – производное пропионовой кислоты, в первую очередь оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Препарат блокирует синтез медиаторов воспаления, но кроме этого он подавляет и склеивание красных клеток крови. По этой причине применение Ибупрофена внутрь может увеличить длительность кровотечения.

Препарат используют перорально и наружно. Местно (гель, мазь) его применяют при ушибах и других травмах без повреждения кожи, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен уменьшает отек, улучшает движение сустава.

Что касается того, через сколько действует Ибупрофен, все зависит от формы препарата, дозировки и конкретной ситуации. Гель и мазь работают медленно, поскольку очень долго проникают в суставную полость. Однако в синовиальной жидкости накапливаются сильнее, чем в плазме крови, потому эффект более длительный. Чтобы увидеть заметный результат, потребуется использовать мазь или гель на протяжении 2 недель, но первые изменения состояния появятся через 3-4 дня.

Через сколько действует Ибупрофен в таблетках, зависит от дозы (выпускают препарат на 200 и 400 мг активного вещества), восприимчивости организма. В желудочно-кишечном тракте активное вещество всасывается на 80%, но если принять таблетку после еды, это произойдет медленнее. Максимальный объем ибупрофена в крови появится спустя 2-4 часа (полная доза), но жаропонижающее действие развивается уже через час. Однако уже через 2-4 часа температура снова начинает расти.

Читайте также:  Транспортировка пострадавшего с повреждением грудной клетки

Как правильно использовать Ибупрофен?

Для того, чтобы препарат давал результат в срок и действовал с максимальной эффективностью, нужно помнить принципы использования средств такого типа. Особенно это касается применения Ибупрофена у детей до 3 лет.

Самым маленьким (3-24 месяца) рекомендованы ректальные суппозитории: из них активное вещество намного быстрее попадает в кровь. А благодаря тому, что через желудочно-кишечный тракт лекарство не проходит, побочные эффекты оно вызывает реже. Суппозитории Ибупрофен начинают сбивать температуру у малыша уже через 30-40 минут. При этом их используют, когда температура выше 38,5 градусов (если есть склонность к судорогам или патологии сердца – 37,5). У детей с высокой восприимчивостью эффект сохраняется до 7 часов.

Если Ибупрофен применять от болей в горле, ухе и пр., то детям назначают сироп, а не свечи.

У взрослых таблетки используют при воспалении, вирусных заболеваниях с высокой температурой, головных и зубных болях. Важно учитывать, что на причину неприятных симптомов Ибупрофен не влияет, а также оказывает негативное влияние на кроветворение, состояние ЖКТ, печень. По этой причине лекарство запрещено принимать курсом дольше 5 дней. Между таблетками делают интервал в 6 часов и более.

Для того, чтобы таблетка подействовала быстрее, её следует принять до еды. При болезнях желудка это делают через полчаса после приема пищи.

Эффект Ибупрофена сильно снижается, если параллельно с ним принимать алкоголь (это также повышает нагрузку на печень). В некоторых случаях у детей сначала используют Парацетамол, а после, через несколько часов, дают ребенку Ибупрофен. Такая комбинация разрешена только при высокой температуре, которая тяжело сбивается.

Читайте также:

Подводя итог, стоит еще раз подчеркнуть, что на вопрос, через сколько действует Ибупрофен, нет точного ответа. Суппозитории работают быстрее, таблетки медленнее, потому что активное вещество из них попадает в кровь позже. При этом, если принимать препарат в низких дозах, он окажет более слабое воздействие на боль или температуру. Тем не менее, среди жаропонижающих препаратов Ибупрофен считается одним из самых действенных, а вот противовоспалительный эффект от него слабее.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Одним из самых распространенных средств является Ибупрофен от головной боли. Большая часть населения страдает от головных болей. В основном люди прибегают к помощи обезболивающих таблеток.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным средством, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. После приема таблетки спустя минуту происходит растворение в желудке. Через 5 — происходит всасывание в кишечник и стенки желудка. А спустя 10 минут начинается противовоспалительное действие, и болевой синдром утихает.

Ибупрофен можно отнести к группе эффективных и безопасных обезболивающих. Также он имеет хорошую переносимость организмом. Он имеет много аналогов и лекарственных форм, которым отдали предпочтение многие люди во всем мире. Попадая в организм, таблетка подавляет активность фермента циклооксигеназы, то есть блокирует образование воспаления. Боль ослабевает и полностью исчезает. Этот фермент считается главным в процессе метаболизма. Таблетки Ибупрофена не содержат консервантов. В их состав входит сахароза.

Среди множества аналогов ибупрофена выделяются основные:

  1. Классический, он содержит 200 мл Ибупрофена. При слабой и умеренной боли рекомендован именно этот препарат.
  2. Экспрессс, он действует гораздо быстрее классического, его используют при сильных головных болях.
  3. Форте, содержит двойную дозу Ибупрофена, его рекомендуют в лечении мигрени.

Как принимать лекарство?

Прежде чем начать прием любых таблеток, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Это лекарство нужно пить после еды. Таблетку запивают небольшим количеством воды. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день.

Случаи, при которых нельзя принимать Ибупрофен:

  1. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сердечной недостаточности и болезнях с почками, а также детям до 6 лет.
  2. Поврежденный блистер новой упаковки.
  3. При наличии аллергических реакций на некоторые компоненты Ибупрофена;
  4. Беременность на последнем сроке.
  5. Нельзя превышать допустимые дозы, прием таблеток более 3 дней обговорить с врачом;
  6. Нужно знать о том, что совмещение алкоголя и Ибупрофена может привести к нарушению функций печени.
  7. Действие на нервную систему — появление головокружения, нарушение зрения и сна.
  8. На пищеварительную систему — наличие тошноты, рвоты, диареи, возможны поражения желудочно-кишечного тракта, при долгом применении может произойти нарушение печени.
  9. Действие на кровеносную систему — при долгом применении возможна анемия.
  10. При длительном применении может быть нарушение функции почек.
  11. Возможны аллергические реакции.

Немного из истории.

Препарат был выпущен в 1962 году. Его первое название — Бруфен. Синтезировали его Джон Николсон и Стюарт Адамс. Использовался он в лечении ревматоидного артрита. А в 1974 году в Соединенных Штатах Америки он применялся как жаропонижающее и болеутоляющее средство под названием Мотрин. В эти годы он продавался только по рецепту. А уже в 1983 году в Великобритании его стали продавать без рецепта. В 1985 году фирма, выпустившая этот препарат, получила Королевскую награду за научно-технические достижения. Сейчас Ибупрофен применяется в более, чем 120 странах мира.

Читайте также:  Полисорб при беременности отзывы

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием Ибупрофена не рекомендован совместно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из этой группы, так как он снижает антиагрегантное и противовоспалительное действие аспирина. Если принимать Ибупрофен и тромболитические лекарства, есть риск открытия кровотечения. А прием серотонина с Ибупрофеном может повлиять на развитие кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Преимущество Нурофена

Плацебо-контролируемые исследования показали, что Ибупрофен является эффективным средством в борьбе с различными типами головной боли. После использования первой таблетки уже можно ощутить результат. Еще одним плюсом является быстрое выведение препарата из организма, при этом он не образует токсические метаболиты. Анальгезирующее действие идет более 6 часов. По количеству побочных эффектов Ибупрофен также показал себя лучше других препаратов.

Комбинации на основе Ибупрофена

Ибупрофен и Парацетамол — Ибуклин, Брустан, Некст — являются мощным обезболивающим и жаропонижающим средством. Их прием стоит начинать только тогда, когда головные боли не снимаются простым Ибупрофеном. Брустан и Ибуклин принимают по 1 таблетке до еды, но можно и после, но не раньше, чем через 2 часа и не более 4 раз в сутки. Некст пьется после еды по 1 таблетке 3 раза в день.

Ибупрофен, Питофенон и Фенпивериния бромид — Новиган. Является спазмолитическим и обезболивающим средством. Применяется при головной боли, вызванной спазмами сосудов. Его прием должен быть за час до еды или 3 часа после. Принимают по 1 таблетке не более 3 в день.

Название препаратов с действующим веществом ибупрофена:

  1. Буран, Ибуфен, Миг, Нурофен, Нурофен Ультракап, Нурофен Экспрессс, Нурофен Фаспик.
  2. Ибуклин купирует болевой синдром у детей.

Выпущен препарат Ибуклина, предназначенный для детей с рождения. Он снимает не только головные боли, но и эффективен при лечении отита и тонзиллита.

Ибупрофен является эффективным и безопасным анальгетиком не только в купировании боли, но и в курсовом лечении хронической боли. Он лечит головные боли разного происхождения: при простудных заболеваниях и гриппе, похмельный синдром, психогенная цефалгия, абзусная и комбинированная головные боли, мигренозная и цервикогенная. Его дополнительное преимущество в том, что он выпускается в нескольких лекарственных формах.

  • Действие препарат
  • Показания, противопоказания, побочные эффекты
  • Способ применения
  • Эффективность и безопасность
  • Отзывы и цены
  • Аналоги

Боли в суставах порой бывают такими сильными, что мешают жить и буквально выбивают из колеи. Разработано немало средств борьбы с таким симптомом. Один из таких препаратов – это «Найз гель». Инструкция по применению, побочные эффекты, противопоказания, показания, а также аналоги этого лекарства представлены ниже.

Действие препарата

Как действует «Найз гель»? Этот препарат можно отнести к местным обезболивающим. Активное вещество средства – это нимесулид. Этот компонент действует таким образом, что синтез простагландинов снижается. А ведь именно простагландины принимают активное участие в развитии таких симптомов, как боль и отёк. Кроме того, снижается образование тромбоцитов, а некроз (отмирание тканей) замедляется и постепенно должен прекращаться совсем.

Но есть и другие действующие вещества, например, производный компонент ацетилсалициловой кислоты, а именно метилсалицилат. Он способствует тому, что зона поражения раздражается, кровообращение в ней усиливается, но при этом процессы, происходящие в участке поражения, замедляются (некий отвлекающий эффект).

Содержится тут ментол, который имеет успокаивающий эффект за счёт так называемого холодового воздействия. А это приводит к тому, что активизируются рецепторы холода, а через каналы мембран нейронов беспрепятственно начинают проходить ионы кальция, снабжающие костную и суставную ткани. А капсаицин усиливает кровоток, благодаря чему зона поражения лучше снабжается кислородом и питательными веществами и быстрее заживляется.

Показания, противопоказания, побочные эффекты

Инструкция «Найз геля» гласит, что данное средство применяется для местного устранения болевых симптомов при следующих заболеваниях:

  • воспаления суставной, костной и хрящевой тканей после повреждений и травм (в частности после растяжений, разрывов, ушибов или переломов);
  • бурсит;
  • синовит;
  • люмбалгия;
  • артрит и остеоартрит;
  • остеоартроз;
  • тенденит;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • болезнь Бехтерева;
  • тендовагинит;
  • ревматизм;
  • боли в позвоночнике различного происхождения;
  • подагра;
  • радикулит;
  • мышечные боли.

Что касается противопоказаний, то их немного. Так, не стоит применять средство при таких состояниях и заболеваниях, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), печёночная или почечная недостаточность, повреждения кожи, инфекционные заболевания эпидермиса, артериальная гипертензия, сахарный диабет (2-го типа), любые кровотечения (особенно локализующиеся в желудочно-кишечном тракте) и склонность к ним, а также сердечная недостаточность. Кроме того, не стоит использовать «Найз гель» при беременности, в период кормления грудью, а также детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Теперь о побочных эффектах. Как правило, если следовать инструкции по использованию и не превышать указанные в ней дозировки, то никаких симптомов не возникает. Но в отдельных редких случаях могут наблюдаться следующие проявления:

  • местные реакции в виде зуда и кожной сыпи (это может сопровождаться значительными отёками);
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения пищеварения: тошнота, рвота, диарея (только при значительном превышении дозы и при обработке больших участков кожи);
  • задержка жидкости, сильные отёки (тоже при высокой концентрации веществ в крови);
  • печёночная недостаточность (при передозировке).
Читайте также:  Почему больно трогать головку

Способ применения

Использовать средство можно только наружно. При этом важно соблюдать дозы, указанные в инструкции. Участок воздействия перед нанесением должен быть чистым и сухим, так что его следует хорошо вымыть и вытереть. Затем нужно выдавить столбик геля длиной не более 3-х сантиметров. Состав нужно нанести на поражённый участок, в котором концентрируются болевые ощущения. Интенсивного втирания не требуется, на коже должен оставаться тонкий слой геля.

Использовать «Найз гель» можно 3-4 раза в сутки, не более. Курс лечения может длиться 1-2 недели. Но если вы применяете средство без консультации специалиста, то спустя 10 дней в случае отсутствия видимых улучшений непременно обратитесь к врачу.

Если имеются повреждения, то использовать средство не стоит. Важно избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Спустя 5-7 минут после нанесения может отмечаться жжение. Это нормально, оно скоро пройдёт.

Эффективность и безопасность препарата

Клинические испытания доказали, что средство практически полностью безопасно. Оно через кожу постепенно всасывается в мышцы и синовиальную жидкость суставов. Концентрация активных веществ в крови незначительна, максимального своего значения она достигает спустя сутки после применения. Но при соблюдении дозировок количество веществ никаким образом не влияет на состав плазмы и на общее состояние человека. Все вещества полностью выводятся печенью и не остаются в организме.

Отзывы и цены

Какова цена «Найз геля»? Препарат совсем недорогой. Туба объёмом 20 граммов стоит всего 160-180 рублей. Купить препарат можно в аптеке, он отпускается свободно, без рецепта врача.

Что говорят те, кто использовал «Найз гель»? Отзывы можно встретить различные: как положительные, так и отрицательные. Предлагаем изучить некоторые из них.

Одна из посетительниц форума в интернете пишет: «Я с детства мучилась от болей в спине. С возрастом заработала миозит. Сначала старалась к помощи лекарств не прибегать, но в один момент после приступа боли купила «Найз гель». И он действительно мне помог. Из недостатков можно отметить то, что гель имеет неприятный запах и плохо впитывается. Кроме того, спустя год поняла, что срабатывает эффект привыкания. Но, в общем, всё хорошо».

Вот что пишет другая девушка: «Ощутила сильную боль в мышцах и купила в аптеке «Найз гель», увидев рекламу. Использовала препарат 5 дней, после каждого применения испытывала жжение, а на пятый день облезла кожа. А вот улучшений не было никаких, на 6 день применение прекратила».

Аналоги

Есть ли аналоги «Найз геля»? Да, такие препараты имеются. Так, практически те же действующие вещества в составе имеют такие средства, как гели «Нимесулид» и «Сулайдин». Относятся к той же группе, но имеют отличающийся набор активных компонентов такие препараты: «Биоран гель», «Артрум гель», гели «Вольтарен», «Диклофенак», «Фастум», мазь «Ортофлекс» и многие другие подобные средства.

Можно лишь добавить, что применять «Найз гель» и ему подобные препараты следует только после консультации врача и выявления причин болевых ощущений. А при возникновении побочных эффектов приём стоит прекратить. Здоровья вам!

  • Профилактика, проявления и лечение полиомиелита
  • Причины развития, проявления и терапия абсцесса спинного мозга
  • Почему появляется «вдовий горб» и как его убрать?
  • Симптомы и типы перелома крестца
  • Проявления и особенности торакогенного сколиоза
  • Артроз и периартроз
  • Боли
  • Видео
  • Грыжа позвоночника
  • Дорсопатия
  • Другие заболевания
  • Заболевания спинного мозга
  • Заболевания суставов
  • Кифоз
  • Миозит
  • Невралгия
  • Опухоли позвоночника
  • Остеоартроз
  • Остеопороз
  • Остеохондроз
  • Протрузия
  • Радикулит
  • Синдромы
  • Сколиоз
  • Спондилез
  • Спондилолистез
  • Товары для позвоночника
  • Травмы позвоночника
  • Упражнения для спины
  • Это интересно
    03 июля 2018

    Секвестрированная грыжа — можно ли вылечиться без операции?

    Почему периодически становится очень тяжелой голова?

    Почему не проходит заложенность ушей?

    После блокады появилась боль в мышцах ноги

  • Грыжа позвоночника, болезни кишечника или болезни по гинекологии — в чем причина симптомов?

Каталог клиник по лечению позвоночника

Список препаратов и лекарственных средств

© 2013 — 2018 Vashaspina.ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector